МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала использовать новые технологии для продвижения детского контента в интернете, сообщается на сайте омбудсмена.

Во вторник Кузнецова приняла участие в расширенном заседании Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

"Сколько бы мы ни говорили о необходимости воспитания внутреннего так называемого "навигатора" в ребенке, чтобы он выбирал правильно, но все же, если он окружен постоянно негативной, фейковой, деструктивной, разрушающей информацией, сложно выйти не запачканным из этого огромного потока негатива", — сказала уполномоченный.

По словам Кузнецовой, дети должны знать правила поведения в интернете, которым их должны обучать в рамках системного государственного подхода в общеобразовательных школах. Кроме того, омбудсмен отметила, что полезная информация должна быть заметнее для ребенка в сети.

"Для просмотра детям нужно предлагать темы спорта, милосердия, добровольчества, достижений в сфере культуры и науки, рассказывать о нашей истории. Для этого нужно использовать технические достижения в индустрии", — заключила Кузнецова.