МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Дети-сироты в Москве получают жилье сразу по достижении совершеннолетия, в то время как в регионах до сих пор в этом вопросе наблюдается непростая ситуация, сообщили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Из всех субъектов Российской Федерации только в Москве отсутствует жилищная очередь по сиротам, жильё им предоставляется почти сразу по достижении 18 лет (в 2018 году предоставлено 689 квартир)», — сообщили члены СПЧ в ходе расширенного заседания постоянной комиссии по социальным правам.

В то же время правозащитники отметили, что в регионах ситуация с получением жилья для детей-сирот значительно хуже. «В подавляющем большинстве субъектов РФ сохраняются большие проблемы в предоставлении жилья детям-сиротам: при отсутствии надлежащего финансирования низкие темпы их жилищного обеспечения увеличивают очередь. По официальным данным на 1 января 2018 года, всего в России более 258 тысяч подлежащих обеспечению жильём детей-сирот, при этом ежегодно предоставляются квартиры только 27–30 тысячам из них, а количество вступивших в законную силу неисполненных судебных решений о немедленном предоставлении жилья составляет 29,3 тысячи», — говорится в сообщении СПЧ.

По данным Росстата на 1 января 2018 года, 2,4 миллиона семей состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. «За время действия Жилищного кодекса РФ, с марта 2005 года, в 16 регионах с городами-миллионниками очередь сократилась в среднем на 44%, а в Москве на 66%», — уточняют в пресс-службе СПЧ.

В рамках встречи члены Совета рассказали представителям правительства Москвы об имеющихся недочетах, которые планируется совместно проработать, а в случае подтверждения — устранить. Кроме того, участники приступили к подготовке следующего заседания по усовершенствованию правовых механизмов жилищного обеспечения сирот, очередников, многодетных и других категорий нуждающихся для их возможного распространения в других субъектах РФ.