МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Поддержка и развитие позитивного контента необходимы в связи с тем, что 85% детей на сегодняшний день не могут обойтись без гаджетов, сказала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на V Ялтинском международном экономическом форуме.

"В России целый блок в программе "Десятилетия детства" посвящен как раз информационной безопасности. Но необходимо работать и над другой темой — поддержкой и развитием позитивного контента. Согласно исследованиям, 85% детей не могут прожить без гаджетов", — сообщила Кузнецова. 

Оградите детей от фейка

Уполномоченный вновь акцентировала внимание на необходимости защитить детей от негативной информации. "Когда ребенок постоянно окружен деструктивной, фейковой, разрушающей информацией, сложно выйти незапачканным из этого огромного потока негатива, поэтому первые шаги по защите детей делались в сторону блокировки негативной информации. Сейчас необходима эволюция этого подхода, поэтому сегодня мы говорим об интернет-гигиене, о правилах, которые необходимо соблюдать, о том, что дети должны знать эти правила, как они знают правила дорожного движения", — пояснила Кузнецова.

В своём выступлении детский омбудсмен также отметила, что среди молодёжи высок запрос на правдивую информацию. "Запрос на правду у детей всего мира колоссальный. Им хочется знать, где же все-таки черное, а где белое. Первое, что им нужно — это навигация. Детей нужно учить делать правильный информационный выбор, культура информационного выбора должна быть воспитана в детях через систему образования, воспитания, сопровождения, примера, она должна транслироваться детям в рамках культуры, в рамках правового поля различных государств", — сказала Кузнецова.

Кроме того, по мнению омбудсмена, онлайн-активность детей должна выходить за рамки интернета. "Говоря о развитии позитивного контента, мы ни в коем случае не должны забывать, что нельзя полностью заниматься только онлайн-активностью, она обязательно должна пересекаться с офлайн-активностью", — заключила Кузнецова.