МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. «Единая Россия» предлагает в федеральном бюджете предусмотреть средства на создание в регионах контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, сказал координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ходе работы экологического форума «Чистая страна».

О подобной практике на примере городского округа Октябрьский рассказал региональный координатор партпроекта «Чистая страна» в Башкортостане Альфарис Байчурин: он предложил в следующий раз при формировании бюджета предусмотреть соответствующие субсидии для поддержки регионов, внедряющих систему раздельного сбора отходов.

«Коллеги просят выйти с инициативой о том, чтобы средства, которые направляются на благоустройство контейнерных площадок, были федеральными и это не ложилось бы на региональных операторов, поскольку это будет включено в тариф. А чтобы оно не переходило на управляющую компанию (потому что это будет включено в состав жилищной услуги и опять-таки ляжет на плечи наших граждан), есть предложение с такой инициативой выйти», — заявил Бурматов.

Координатор партпроекта «Единой России» подчеркнул, что тема состояния и организации контейнерных площадок звучала также в дискуссиях, состоявшихся в преддверии форума.