МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов посетил в следственном изоляторе «Матросская тишина» партнера инвестиционного фонда Baring Vostok Филиппа Дельпаля, обвиняемого по уголовному делу о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный», сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Филипп Дельпаль вообще не имел отношения к сделке, которая легла в основу уголовного обвинения против руководства Baring Vostok. Он не голосовал за нее на совете директоров банка «Восточный». Нет никаких ни юридически, ни даже этических оснований для того, чтобы после того, как Майкл Калви был переведен на домашний арест, остальные фигуранты дела продолжали содержаться в СИЗО. Домашний арест для них мы тоже считаем избыточной мерой пресечения, и надеемся, что в ближайшее время они будут выпущены на свободу под залог или обязательство о явке к следователю», — сказал Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, состояние здоровья Дельпаля удовлетворительное. «Чувствует он себя нормально, выглядит бодро, не сдается. Другой вопрос, что есть вещи, которых он не понимает. Например, последний раз Филипп Дельпаль видел следователя 21 февраля, как раз в день его задержания. С тех пор никаких следственных действий с ним не проводилось. Есть сложности в его контактах с семьей — они просто запрещены. Семья Дельпаля проживает в Москве — жена-француженка и две дочери 15 и 13 лет. Филипп подавал три заявления с просьбой дать разрешение на переговоры с семьей по телефону, и ни одно удовлетворено не было», — сказал уполномоченный после посещения топ-менеджера.

Титов считает, что данное уголовное дело должно быть прекращено, а конфликт должен рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства, так как, по его мнению, это корпоративный спор между совладельцами банка.

Дело Baring Vostok

По решению Басманного районного суда Москвы под стражу заключены также основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви, партнер компании Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции Яндекса, Вкусвилла, Тинькофф Банка и других крупных проектов. Калви и его партнёры подозреваются в особо крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком "Восточный" акций компании "Первое коллекторское бюро". Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки.