МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила выработать механизмы постоянного контроля за общим состоянием здоровья несовершеннолетних в детских домах-интернатах (ДДИ), сообщается на сайте омбудсмена.

Выступая на круглом столе "Управление болью" на площадке "Здравоохранение" Общероссийского народного фронта, детский уполномоченный обратила особое внимание на выявление болевых синдромов у воспитанников ДДИ, которые не всегда могут дать знать о своей боли.

"Мне бы хотелось заострить внимание на детях в ДДИ. Сегодня понимания боли у этих детей, к сожалению, нет. И тех инструментов, которые позволят услышать эту боль, недостаточно. Не так давно из детского дома-интерната в одну из московских клиник привезли больного ребенка. В 4,5 года его вес был 6 килограммов. Этот ребенок мучился от сильнейших спазмов. И сил у него уже не было ни сообщить, ни сказать, ни кричать", — приводятся слова Кузнецовой.

Кроме того, омбудсмен отметила растущую потребность регионов в наркотических лекарственных препаратах в форме таблеток, пластырей, а не инъекций. По ее словам, об этой тенденции говорят в Министерстве здравоохранения. "Есть сегодня и ряд шагов, которые можно оценивать как успешные. Реформируются и уточняются формулировки в законодательство. В федеральный закон внесены поправки, которые изменили слово "доступными методами" и конкретно указали то, что на самом деле необходимо применять, когда человек испытывает боль", — цитирует пресс-служба Кузнецову.

По мнению уполномоченного, необходимо также повышать грамотность медицинских работников в области назначения опиоидов для облегчения острой хронической боли. В этом случае речь идет не только о медпомощи в детских домах, но и об оказании паллиативной помощи в регионах, отметила Кузнецова.