МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Около ста обращений, поступивших к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой в 2018 году, связаны с вопросами защиты культурных прав граждан, сообщается на сайте федерального омбудсмена. 

По словам руководителя рабочего аппарата уполномоченного Владимира Лозбинева, в общественном сознании граждан культурные права не являются первостепенными, поэтому количество таких обращений к омбудсмену традиционно невелико. В 2018 году увеличение их числа произошло в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу, уточнил он. 

"Из поступивших 95 обращений каждое десятое — коллективное (11 обращений). Существенную долю коллективных обращений составили обращения по вопросам сохранения исторического и культурного наследия (памятников архитектуры)", — приводятся слова Лозбинева с круглого стола на тему: «Актуальные проблемы защиты культурных прав».

Вопросы сохранения исторического и культурного наследия, проведения их капитального ремонта стали предметом каждого 10 обращения, наиболее часто в них указывалось на ненадлежащую охрану памятников архитектуры, добавил руководитель аппарата. 

Кроме того, в 2018 году граждан волновали вопросы нарушения культурных прав в области телевидения, при предоставлении туристических услуг, в интернете и при проведении концертов. По результатам рассмотрения большинства обращений заявителям даны соответствующие разъяснения, по 12 жалобам проведены проверки с участием компетентных государственных органов.

«Анализ поступивших обращений свидетельствует о ряде сложностей, которые имеются в реализации культурных прав граждан. В течение последнего десятилетия экспертное сообщество указывает на необходимость совершенствования законодательства о культуре. В настоящее время основным нормативным правовым актом в данной сфере являются принятые еще в 1992 году Основы законодательства Российской Федерации о культуре, многие положения которых не отвечают современным реалиям», — цитирует пресс-служба Лозбинева. 

В мероприятии приняли участие представители московского офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также органов государственной власти, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, научное экспертное сообщество и деятели культуры. Участники обсудили насущные вопросы защиты культурных прав граждан и разработали рекомендации по совершенствованию механизма их защиты.