МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что уголовное дело в отношении журналиста Кирилла Вышинского на Украине будет прекращено в связи с приходом к власти другого президента. 

"Сегодня с изменением власти у меня есть надежда, что дело будет прекращено", — сказала она в ходе открытого расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации (СФ) по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему: "Нарушение прав журналистов от Украины до Великобритании".

При этом омбудсмен с сожалением признала, что ее прошлые ожидания не были оправданы. По словам Москальковой, когда суд рассматривал апелляцию на его арест и отпустил его к адвокатам во время заседания, уполномоченный предположила, что суд демонстрирует объективность и в итоге отношение к обвиняемому изменится, но этого не случилось. 

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем "РИА Новости Украина", в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор находится в СИЗО.