МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Стилистику и подход новоизбранного президента Украины к российско-украинским отношения можно будет судить по состоянию уголовного дела в отношении журналиста Кирилла Вышинского, считает председатель Временной комиссии Совета Федерации (СФ) по информационной политике Алексей Пушков. 

Об этом он заявил в среду в ходе открытого расширенного заседания временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему: "Нарушение прав журналистов от Украины до Великобритании". 

"Как говорил Кремль, судить будем по делам. Отношение к делу Вышинского будет одним из важнейших критериев, по которым мы можем судить, насколько новый президент Украины Владимир Зеленский готов пересмотреть морально-ущербные и предосудительные подходы предыдущего президента", — сказал Пушков. 

Участники открытого заседания рассматривают ситуацию, связанную с арестом и удержанием под стражей на Украине руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, систематическое нарушение прав журналистов на Украине и запрет для иностранных журналистов на въезд на территорию Украины. Кроме того, будет обсуждаться угроза для свободы слова и СМИ, связанная с арестом в Великобритании Джулиана Ассанжа.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем "РИА Новости Украина", в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор находится в СИЗО.