МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей готовит доклад президенту РФ об итогах работы за прошлый год, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В докладе будет представлено восемь разделов: институт, регионы, реестр системных проблем российского бизнеса, уголовное преследование бизнеса, опрос предпринимателей об административной среде в РФ, опрос экспертов о защите прав предпринимателей, индекс административного давления и дорожная карта «Несырьевой сектор».

«В докладе мы расскажем о проектах, которые мы реализовали за год. Во-первых, это реестр проблем российского бизнеса. Также это рейтинг административного давления на бизнес, который мы сделали впервые, проанализировав статистику контрольно-надзорных мероприятий в регионах, ещё у нас будет статистика по уголовным преследованиям. Часть нашего доклада, как всегда, будет посвящена стратегии роста. По этому поводу у нас было поручение от президента — подготовить дорожную карту «Несырьевого сектора», которая тоже войдёт в наш доклад», — сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен добавил, что первая часть отчёта будет посвящена деятельности института уполномоченного. В частности, Титов расскажет президенту о работе с обращениями предпринимателей, участии в рассмотрении дел в судах, о направленных в госорганы предложениях об изменении нормативно-правовых актов, а также о проектах «Стоп арест», электронных сервисах «Набат», «Новые судьи России» и Едином залоговом фонде.

Кроме того, эксперты аппарата внесут в доклад предложения о расширении полномочий бизнес-омбудсмена в судебном процессе, а также увеличении прав для региональных уполномоченных.

Проект доклада будет направлен в Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату, «Деловую Россию» и «Опору России», а после 29 апреля представлен президенту.