МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды готова принять студентов для прохождения практики, об этом сообщила председатель комиссии Альбина Дударева.

Таким образом общественница поддержала проект "ВузЭкоФест", направленный на продвижение концепции зеленых университетов. Это молодежный проект по формированию сообщества лидеров, направленный на продвижение концепции зеленых университетов и формирование культуры экологичного образа жизни.

Как отмечает пресс-служба консультативно-совещательного органа, экологическая политика России активно движется в сторону реализации целей устойчивого развития ООН, в госструктурах готовятся специальные документы по интеграции этих целей в стратегические задачи государства. Параллельно идет реализация национальных проектов, в том числе и экологического. 

"В этом году мы хотим поднять потенциал вузов для достижения целей устойчивого развития, реализации нацпроекта "Экология", внедрения концепции зеленых университетов. В этом году в рамках каждого вуза должны пройти круглые столы, посвященные их адаптации целям устойчивого развития. Что может сделать каждый конкретный вуз-участник? В этом году их более 50–60 — во многих городах России и Белоруссии", — рассказал сооснователь проекта "ВузЭкоФест" Петр Кирюшин.

По его словам, специалист любого направления в будущем сможет присоединиться к экологической деятельности: "Чтобы страна перешла на путь устойчивого экологического развития, в соответствии с поручениями президента, нужно, чтобы экологией занималась не только узкая группа профессионалов-экологов. Эта сфера ведь очень интердисциплинарна: зеленое строительство, инжиниринг, сфера торговли и прочее — это все про экологичность, это кросс-дисциплинарные вещи, которые тоже должны быть интегрированы в вузах". Кирюшин напомнил, что экология является одним из стратегически важных направлений госполитики, что подтверждают майский указ президента и национальные проекты.

"Россия идет к экологизации мышления. Я бы хотела сориентировать вас именно на это. Вы будете работать в разных профессиях, здесь есть и юристы, и инженеры, и архитекторы — не бросайте экологию, каждый из вас может найти себя в этой сфере, в общественной деятельности либо в профессиональной. Если вы юрист, можете внести вклад в совершенствование экологического законодательства, можете защищать животных. Инженер — перед вами зеленое машиностроение, которое должно поднять сегодня экономику России. Если архитектор — ваша работа может быть направлена на озеленение, благоустройство, зеленую среду, зеленое строительство. Если вы студент факультета международных отношений — станьте экологическим послом, несите наш посыл всему миру о том, что современная Россия вовсе не чумазая Россия. Давайте вместе строить умную, добрую, цветущую страну", — обратилась к студентам Дударева, предложив им приходить на практику и в комиссию ОП по экологии и охране окружающей среды.

Ее инициативу поддержал директор департамента по кадрам Министерства природных ресурсов и экологии РФ Георгий Кузнецов, также пригласив студентов набираться опыта в министерстве. "Если любой желающий захочет прийти на практику в министерство — он будет принят. Мы постараемся, чтобы максимально после одной-двух практик у него проснулось желание работать в министерстве. Мы знаем, конечно, что самая большая проблема — это низкая зарплата, и она не прельщает молодых людей приходить на работу в Минприроды. Но уверен, будут энтузиасты", — сказал Кузнецов.