МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к Министерству здравоохранения РФ с просьбой проверить медицинское обеспечение детских домов-интернатов (ДДИ), сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Хотела бы обратиться в Росздравнадзор с предложением обратить внимание на детские дома-интернаты. В последнем мониторинге выявлены достаточно серьезные нарушения. Оценить точность, верность и своевременность оказываемой медицинской помощи нам помогают врачи. Порой дети в течение года не получают необходимую срочную помощь, начиная от стоматолога и заканчивая специализированной высокотехнологичной помощью», —сказала Кузнецова на заседании коллегии Минздрава РФ.

Детский омбудсмен также отметила, что проводимые в настоящее время специалистами аппарата проверки ДДИ выявили проблему несвоевременного оказания медицинской помощи детям в этих организациях. "В аппарат Уполномоченного по правам ребенка продолжают поступать обращения от родителей детей с орфанными заболеваниями, которые до сих пор в полной мере не обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами", — пояснила уполномоченный.

По итогам заседания министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение главе Росздравнадзора Михаилу Мурашко провести соответствующую работу.