МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Более 40 некоммерческих организаций получат гранты на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию граждан на общую сумму 43,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

«В 2019 году поступило более 400 заявок практически из всех регионов РФ. Эксперты объявили победителями 42 организации: общая сумма 43,5 миллиона рублей выделена на реализацию проектов по таким направлениям, как подготовка и проведение военно-исторических реконструкций (21 проект на 20 миллионов рублей), поддержка молодежных поисковых отрядов и объединений (7 проектов на 8 миллионов рублей), реализация проектов патриотической направленности, реализуемых волонтерскими (добровольческими) организациями (14 проектов на 15,5 миллиона рублей)», — уточняют в пресс-службе.

Начальник отдела реализации патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Александр Понарин поздравил участников с победой и рассказал о типичных ошибках, допускаемых конкурсантами при подаче заявок: «Очень много вопросов к бюджету. Часто отсутствует описание целесообразности проведения тех или иных расходов, нарушается логическая цепочка описания проекта, проблематика, цель и набор мероприятий не соответствуют друг другу. Актуальность, значимость, инновационность, логичность, реалистичность, обоснованность расходов — наличие всех этих критериев обеспечивали проекту победу в конкурсе», — заключил Понарин.

Конкурс на предоставление грантов в форме субсидии НКО на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию проводится Росмолодежью и Роспатриотцентром с 2016 года в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».