МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев и президент Экономического, социального и экологического совета (ЭСЭС) Франции Патрик Бернаскони подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

«В нынешней политической обстановке именно общественные отношения должны становиться ключевыми. Чем больше контактов и взаимодействия на уровне гражданского общества, тем быстрее политики разных стран перейдут к активным действиям. Те вопросы, которые мы наметили к сотрудничеству, очень практические и неполитические. Они позволят расширить повестку отношений между Россией и Францией», — сказал Фадеев на церемонии подписания меморандума, которая состоялась в Париже в штаб-квартире ЭСЭС.

Бернаскони также положительно оценил взаимодействие между организациями. «Мы придаем большое значение подписанию меморандума между нашими институтами. Этот шаг хорошо вписывается в общее направление общественного диалога, начатого президентами наших стран, включая Трианонский диалог», — сказал президент ЭСЭС.

Подписанный меморандум предполагает сотрудничество между ОП РФ и ЭСЭС Франции в таких сферах, как экология и защита окружающей среды, молодежные организации и студенческие движения, корпоративная социальная ответственность и развитие добровольческих программ, продвижение русского языка во Франции и французского языка в России.

Справка

Экономический, социальный и экологический совет Франции — национальная консультативная ассамблея для обеих палат парламента и правительства страны, имеет конституционный статус (раздел XI Конституции Французской Республики). Члены совета назначаются общественными и профессиональными организациями: профсоюзами, объединениями работников промышленности, торговли, сельского хозяйства и ремесленного производства, а также правительством из числа наиболее компетентных экспертов в своей профессиональной области.