МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил обращение главе комиссии США по гражданским правам Катрин Ламон с просьбой обратить внимание на дело Богданы Осиповой, арестованной по обвинению в похищении своих детей, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«В обращении к главе Комиссии США по гражданским правам госпоже Катрин Ламон Совет просит ее обратить внимание органов правосудия США на условия содержания Богданы Осиповой и состояние ее здоровья. Как сообщили Совету родственники Осиповой, за время нахождения под арестом неоднократно нарушались ее гражданские права, она подвергалась физическому насилию со стороны надзирательницы. К ней применяли меры медицинского характера без её согласия и назначения врача, что повлекло серьезное ухудшение ее здоровья», — передает пресс-служба СПЧ.

С 7 августа прошлого года по настоящее время Осипова находится в заключении в штате Канзас. Сторона обвинения, отец детей, не идет на заключение мирового соглашения, что могло бы способствовать выходу из этой сложной ситуации. Совет надеется на объективное рассмотрение судом данного дела с учетом соблюдения законных прав троих несовершеннолетних детей, которые разлучены с матерью.

В 2014 году Осипова покинула Америку со своими детьми, объяснив отъезд насилием со стороны мужа — гражданина США Брайана Мобли. Супруги расторгли брак, Мобли в американском суде добился установления опеки над детьми. В 2017 году Осипова вернулась в США, чтобы подать заявление об установлении опеки над своими дочерями, однако Федеральное бюро расследований арестовало женщину по обвинению в похищении детей. Суд вынесет приговор 20 мая. По американским законам россиянке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 83 лет и штраф в размере 1,25 миллиона долларов США.