МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила в Государственную Думу РФ законодательные инициативы по совершенствованию мер поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – одна из самых уязвимых категорий несовершеннолетних, поэтому они всегда остаются в центре особой заботы Института уполномоченных по правам ребенка. Пристальное внимание уделяется не только качеству их проживания в организациях для детей-сирот, также остро стоят вопросы последующего жизнеустройства и социализации выпускников детских домов», — говорится в сообщении.

По словам Кузнецовой, в настоящее время практически не проработана тема постинтернатного сопровождения детей-сирот, в связи с этим важно, чтобы ее правовое регулирование осуществлялось на должном уровне. Уполномоченный предлагает внести изменения в действующее законодательство и отнести детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к категории граждан, которые нуждаются в социальном обслуживании, и одновременно наделить их правом получения услуг, способствующих социализации, улучшению условий жизнедеятельности, расширению возможностей самостоятельного обеспечения жизненных потребностей.

Кузнецова также отметила необходимость реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья из числа детей-сирот на получение профессионального образования. По окончании адаптированной образовательной программы дети получают свидетельство об обучении, которое не позволяет им в дальнейшем получить среднее профессиональное образование. "Уполномоченный по правам ребенка предлагает внести соответствующие законодательные изменения, которые бы позволяли детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья, имеющими свидетельство об обучении, получать дальнейшее образование по программам профессиональной подготовки", — говорится в сообщении.  

Кроме того, уполномоченный выступила с инициативой внести законодательные изменения в части осуществления разработки и реализации региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости и организации временного трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным Роструда, в 2017 году общее число нуждающихся в трудоустройстве лиц из числа детей-сирот составило 33 907 человек, из которых трудоустроено лишь 26,7%.

Омбудсмен, руководствуясь статьей 6 федерального закона «Об Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», направила соответствующие предложения в Госдуму РФ.