МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. В среду, 15 мая, исполняется ровно год с момента незаконного и несправедливого ареста журналиста Кирилла Вышинского, напоминает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и выражает надежду на то, что президент Украины Владимир Зеленский обратит внимание на этот факт и примет меры к прекращению уголовного преследования невиновного и его освобождению. 

"Накануне того рокового дня (задержания Вышинского — прим. РАПСИ) портал объективно освещал празднование Дня Победы на Украине. Тогда в крупнейших городах страны в память о подвиге советских солдат прошли массовые акции, которые, несмотря на провокации со стороны радикалов, собрали множество неравнодушных людей. Возможно, публикации об этом празднике и стали серьезным катализатором событий, произошедших 15 мая в офисе портала "РИА Новости – Украина", — полагает омбудсмен.

Уполномоченный считает, что Вышинский "вопреки нормам международного права и здравому смыслу" подвергается уголовному преследованию за профессиональную деятельность, "за право свободно мыслить и говорить". "Проще сказать — за инакомыслие. Такая ситуация не может быть терпима в современном цивилизованном мире. Мы неоднократно обращались к властям Украины с просьбой изменить журналисту меру пресечения, объективно рассмотреть дело и снять с узника совести обвинение в государственной измене. Аналогичной позиции придерживается и ОБСЕ, которая в лице своего представителя по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира накануне заявила о том, что поддержит усилия российской стороны, добивающейся освобождения из-под стражи Вышинского. Искренне надеюсь, что народно избранный президент Украины Владимир Зеленский обратит внимание на это факт вопиющей несправедливости и примет меры к прекращению уголовного преследования невиновного и его освобождению. Практика показывает, что именно диалог, ставящий во главу угла права и свободы конкретного человека, открывает путь для политических и экономических переговоров, способствует нахождению взаимопонимания между странами и народами", — сказала РАПСИ Москалькова.

Омбудсмен также призвала журналистское, правозащитное сообщество, а также "неравнодушных людей во всём мире" предпринять новые усилия по привлечению общественного внимания к преследованию журналиста и активизировать борьбу за его освобождение.

Украинские власти обвиняют Вышинского в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.