САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Плесень на стенах изоляторов временного содержания (ИВС) угрожает здоровью тех, кто в них содержится, а также самих сотрудников, в связи с чем необходимо предусмотреть обязательное регулярное кварцевание камер. С соответствующей инициативой выступил уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, сообщили РАПСИ в его аппарате.

Свое обращение Шабанов направил начальнику Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину.

"Уполномоченный обратил внимание на эту проблему после посещения ИВС Кировского района Ленобласти, где проверял условия содержания подозреваемых и обвиняемых. На стенах нескольких камер Шабанов увидел множественные и значительные по площади очаги сплошного поражения черной плесенью", — пояснили агентству.

Омбудсмен проконсультировался с экспертами, которые указали, что плесень на стенах может стать причиной бронхиальной астмы, туберкулеза легких, провоцировать образование папиллом и клеток рака, не говоря уже об аллергии и хронических заболеваниях дыхательных путей. По их словам, пострадать от этого могут не только содержащиеся в камерах, но и сами сотрудники ИВС.

"Кварцевание — это простой и недорогой метод борьбы с бактериями и инфекциями. Отреагировав на мое обращение, ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти может стать первым среди территориальных органов внутренних дел, где будут реализованы меры профилактики заболеваний", — сказал Шабанов.