МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Прокуратура Республики Хакасия по итогам проведённой проверки признала незаконной надбавку к зарплате главы региона Валентина Коновалова в размере 400% от оклада.

Поправки в региональный закон "О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия", а также в постановление правительства Хакасии "Об утверждении Порядка осуществления доплат к должностному окладу лицам, замещающим государственные должности" были внесены в апреле. В соответствии с ними определялся новый порядок начисления зарплаты чиновникам, позволявший увеличить доплаты к зарплате губернатора и министров в четырехкратном размере от оклада вместо ранее установленных 100%.

В правительстве республики на возмущение общественности пояснили, что эти деньги будут выплачиваться под общественным контролем со стороны профсоюзов, но при этом не уточнили о каких именно профсоюзах идет речь и каким образом будет все происходить.

По результатам проверки прокуратура республики опротестовала внесенные в нормативные акты изменения, усмотрев в них противоречие федеральному законодательству.