УФА, 15 мая — РАПСИ. Улучшению демографической ситуации в России препятствует, в том числе, уровень доступности и качества медицинской помощи, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

«Уровень доступности и качества медицинской помощи — один из барьеров, который лежит на пути к улучшению демографической ситуации. Сегодня растёт число детей инвалидов. В некоторых случаях это связано с ростом качества диагностики. Однако необходимо делать акцент не только на раннюю диагностику и профилактику, но и на информационную доступность для родителей больных детей. К сожалению, на приемах и совещаниях мы часто встречаемся с гражданами, которые просто не знают о том, как в их регионе можно получить нужную помощь», — сказала Кузнецова на XVI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в Уфе.

По словам омбудсмена, руководители департаментов в регионах должны полноценно обеспечивать родителей информацией о представлении необходимой медицинской помощи. «Наши родители не должны бегать, искать и выпрашивать информацию, методом социального опроса находить лучший вектор помощи своему ребёнку, а должны использовать современные технологии. Информационная доступность заключается не в выкладывании документов и ссылок на соответсвующее законодательство. Нужно четким и доступном языком рассказать родителям, где и как они могут получить помощь», — сказала Кузнецова.

В работе Всероссийского съезда детских омбудсменов принимают участие делегации из всех регионов страны, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, а также представители общественных организаций. По итогам съезда будет составлена резолюция, куда войдут все предложенные инициативы, в дальнейшем они будут переданы в государственные органы.