МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в четверг, 16 мая, проведет текстовую трансляцию заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвящённого защите трудовых прав граждан.

Мероприятие состоится в Казани, начало запланировано на 10.00 по Москве. 

Как напомнили агентству в пресс-службе уполномоченного Татьяны Москальковой, в прошлом году совершенствовалась государственная программа «Содействие занятости населения», вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста, а в данное время обсуждается программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение».

При этом анализ обращений граждан, поступающих к федеральному омбудсмену, показывает, что в сфере реализации их права на труд остается значительное количество проблем.

В рамках заседания Координационного совета планируется всестороннее обсуждение актуальных вопросов по этой теме, а также эксперты обсудят повышение доступности и качества профессионального образования, развитие юридической грамотности и правосознания общества.

В мероприятии примут участие российские уполномоченные по правам человека, представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, а также зарубежные гости.