МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Осуществлять защиту прав трудовых мигрантов в Татарстане удаётся через мобильное приложение, с помощью которого они узнают новости миграционной политики страны, а также оперативно получают консультацию врача или юриста. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой.

В среду в преддверии Координационного совета уполномоченных по правам человека в РФ в Казани прошел круглый стол «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». В мероприятии приняли участие омбудсмен Сабурская, представители местных органов власти, руководитель управления защиты политических прав и сотрудники аппарата федерального уполномоченного, руководство благотворительной НКО «Новый век» и эксперты.

Сабурская в ходе встречи поделилась опытом работы в сфере защиты прав трудовых мигрантов в Татарстане. В частности, уполномоченный рассказала, что в прошлом году мобильное приложение «M-Help» казанской организации «Новый век» победило в номинации «Лучшее мобильное приложение» всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении», который проводит уполномоченный по правам человека в РФ. Приложение помогает мигрантам, приехавшим работать в Россию, оставаться в курсе последних новостей миграционной политики страны, а также оперативно получить консультацию врача или юриста.