МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Решение о приостановке работ по строительству экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области на время проведения экспертиз и общественных слушаний является верным и приветствуется Общественной палатой РФ, сказал РАПСИ секретарь органа Валерий Фадеев.

По его словам, работы, проводимые в рамках подготовительного этапа инвестпроекта экотехнопарка, будут завершены до 15 июня. После этого начнутся экспертизы и общественные слушания, по итогам которых будет принято решение о строительстве объекта.

«Считаю, что было принято абсолютно верное решение. Нужно основательно проанализировать проект, провести все необходимые изыскания и экспертизы: инженерные, геологические, экологические. Результаты этих экспертиз должны быть обнародованы и вместе с проектом строительства экотехнопарка вынесены для обсуждения на общественных слушаниях», — сказал Фадеев.

Большой ошибкой было изначально пытаться просто спустить проект сверху, начать реализовывать его без широких общественных обсуждений, без привлечения экспертного сообщества, отмечает глава Общественной палаты РФ. «Это не та ситуация, где можно рубить с плеча», — говорит Фадеев, напоминая, что вопрос утилизации мусора сегодня является очень острым. 

«У нас каждое лето горят мусорные полигоны, отравляя воздух в ближайших городах и селах. Вне всяких сомнений, создание современной инфраструктуры по переработке отходов — это безотлагательная наша задача. Мы никуда не уйдем от строительства новых объектов в мусорной отрасли. Таких объектов надо построить сотни в ближайшие несколько лет. Это должны быть и самые современные производства по сортировке мусора и по его переработке, и безопасные в экологическом отношении полигоны. И конечно, строительство новых объектов должно обсуждаться с общественностью на самых ранних этапах проектирования. Давить на людей нельзя, это разрушает доверие», — сказал секретарь ОП.

«Жители населенных пунктов, где планируется строить новые объекты, должны быть уверены в их безопасности, а также должны понимать, что полезного они получат от этих объектов: рабочие места, дополнительные налоги в местный бюджет, развитие социальной сферы», — настаивает Фадеев.

«Важно реформу в целом и каждый отдельный проект проговаривать с общественностью. Это должен быть абсолютно открытый, прозрачный процесс», — заключил он.