МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Сутормина выступила с инициативой создать единый портал, где переселенцы из Луганской и Донецкого регионов могли бы получить всю необходимую для них информацию, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность создания единого интернет-портала, на котором бы собиралась вся актуальная информация для переселенцев о возможностях и процедурах получения льгот в каждом регионе России», — сказала Сутормина.

По словам члена ОП РФ, сегодня для переселенцев в Россию действуют как федеральные, так и региональные программы по выделению специальных льгот. «В случае с жителями Донбасса после получения гражданства они так же, как и другие мигранты, смогут рассчитывать на получение льгот в рамках сразу целого ряда госпрограмм. Так, в рамках программы «Соотечественник» предоставляется жилье, льготы на проезд и многое другое», — сказала Сутормина, подчеркнув, что вся эта информация в настоящий момент сильно разрозненна.

Общественница также отметила, что ОП РФ оказывает поддержку жителям Юго-Востока Украины. Так, палата совместно с Российским фондом мира помогали жителям в оформлении исков в Европейский суд по правам человека и поддерживали переселенцев из Луганска и Донецка в Россию. Кроме того, периодически в регионы направляется гуманитарная помощь и передается медицинское оборудование для Донецкого республиканского травматологического центра.

По мнению Суторминой, сегодня необходимо активнее развивать общественную дипломатию и привлекать экспертов и представителей общественных организаций Донбасса для участия в работе различных международных площадок, где они могли бы доносить до мировой общественности реальную информацию о ситуации на Юго-Востоке Украины.