МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. В День защиты детей волонтеры проекта расскажут жителям РФ о возможности помочь нуждающимся и раздадут за благотворительные пожертвования белые цветы как символ милосердия, доброты и надежды, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

"Главная цель акции — рассказать о возможности участия в благотворительности и донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, несет ответственность за тех, кому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Акция "Белый цветок" является призывом к гражданам страны проявить солидарность, милосердие и объединиться в решении социальных проблем, стоящих перед обществом", — говорится в сообщении.

Традиция проведения Дня белого цветка берет свое начало в истории благотворительности дореволюционной России. Впервые День белого цветка был проведен в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе государя императора Николая II и его супруги Александры Федоровны и был посвящен сбору средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую покупатели сами и назначали. В 2006 году Санкт-Петербургский детский хоспис возродил акцию и впервые провел ее в Петербурге в современных условиях.

Акция стала успешным примером продвижения идей благотворительности и шагнула за пределы Санкт-Петербурга — она была подхвачена многими государственными учреждениями и общественными организациями в разных регионах России. Сегодня акция "Белый цветок" проводится в Москве, Челябинске, Ставрополе, Ростове-на-Дону и многих других городах, поселках и даже в селах и деревнях. Ряд организаций объединились в ассоциацию "Белый цветок".

От региона к региону варьируется тематика проведения акции. Например, если в Санкт-Петербурге акция традиционно поддерживает программы "Детского хосписа", то в Москве православная служба "Милосердие" собирает средства на помощь детям-сиротам и другим уязвимым группам, а в Астрахани темой акции стала помощь детям с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.