МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что президент Украины Владимир Зеленский сможет обеспечить на территории страны соблюдение прав и свобод человека и гражданина, международных норм, принципов и стандартов. Об этом омбудсмен заявила РАПСИ.

«На днях международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Freedom House обратились к вступившему в должность президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором потребовали обратить внимание на серьёзный рост насилия в отношении гражданских активистов, правозащитников, активистов женского движения и других представителей гражданского общества. В своём послании они также отмечают, что на Украине усугубляются проблемы с обеспечением свободы слова: журналисты подвергаются нападениям, получают угрозы, становятся объектами слежки со стороны властей, а «целые СМИ оказываются под ударом в связи с якобы их пророссийской позицией». Считаю открытое письмо международных правозащитников новому президенту Украины крайне важным и своевременным», — говорится в сообщении уполномоченного.

Как напомнила омбудсмен, она неоднократно обращалась в международные органы и организации по защите прав человека с призывом поддержать российских граждан, оказавшихся жертвами «охоты на ведьм» на территории Украины. «Достаточно вспомнить, что главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский уже больше года находится в заключении по несправедливому и незаконному обвинению, а примеры российских журналистов Евгения Примакова и Владимира Соловьева, корреспондентов Первого канала и ВГТРК Ольги Юрьевой и Валентины Соловьевой, задержанных и высланных из страны пограничной службой Украины, примеры еще нескольких десятков репрессированных журналистов, указывают на прогрессирующее ущемления свободы слова, основополагающих принципов и норм права, элементарной человечности и здравого смысла», — говорит Москалькова и выражает надежду на то, что президент Украины Владимир Зеленский сможет «остановить эту опасную тенденцию», обеспечив на территории страны соблюдение прав и свобод человека и гражданина, международных норм, принципов и стандартов.