МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Специальный меморандум Общественной палаты (ОП) РФ для средств массовой информации и некоммерческих организаций  положительно скажется на деятельности благотворительных фондов, считает адвокат Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» Андрей Цибульский.

Как стало известно в ходе Координационного совета при ОП по социальной рекламе и социальным коммуникациям, эксперты разрабатывают специальный меморандум, направленный на предотвращение рисков нецелевого использования денежных средств, полученных в результате благотворительной деятельности.

"Меморандум, с одной стороны прописывает меры, направленные на развитие и популяризацию деятельности НКО, в том числе посредством общения со СМИ, с другой стороны определяет механизм, выстраивающий преграду для мошенничества в сфере благотворительности. Так, в настоящее время СМИ, предоставляя рекламные площади далеко не всегда проверяют сведения псевдо благотворителей, чем фактически способствуют увеличению мошеннических операций. В то же время представляется весьма важным тот факт, что подготовленный документ носит не нормативных характер, а подготовлен ОП при инициативе самих НКО. Такая работа может только приветствоваться", - сказал Цибульский. 

По задумке членов ОП, меморандум снизит риски для организаций, транслирующих заведомо лживую информацию, а также для граждан, которые реагируют на эмоциональные призывы и перечисляют свои средства мошенникам. Документ не налагает на стороны, которые его подпишут, каких-то прямых обязательств, но предполагает, что они признают важность проблемы и необходимость совместных действий по ее решению.