МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Новый стационар Санкт-Петербургского детского хосписа откроется в Павловске 3 июня, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Уточняется, что в стационаре будет развернуто восемь одноместных палат совместного пребывания ребенка с родителями. Каждая из палат оформлена как отдельная квартира с телевизором, отдельной ванной комнатой и медицинским оборудованием.

По словам основателя детского хосписа, председателя комиссии ОП по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерея Александра Ткаченко, здание на территории парка "Мариенталь" в Павловске было передано детскому хоспису правительством Санкт-Петербурга для повышения качества жизни пациентов хосписа.

"Если нельзя добавить дней в жизни, то добавьте жизни дням" — именно этот принцип детского хосписа был взят за основу при создании нового стационара. Каждый метр нового учреждения должен стать реабилитационным пространством и помогать жить детям с тяжелыми заболеваниями", — приводятся слова  Ткаченко.

Как отмечается в пресс-релизе, стационар в Павловске станет третьим учреждением паллиативной помощи, открытым Санкт-Петербургским детским хосписом для семей, столкнувшихся с неизлечимым заболеванием своего ребенка.