МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вместе с председателем поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорием Сергеевым дала старт акции «84», посвященной Международному дню пропавших детей, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

«Более пяти тысяч детей пропали в прошлом году, их искали и многие из них найдены, но 84 ребенка до сих пор не нашли, но надежда есть. Сегодня встретились люди, которые не понаслышке знают, что это – встать ночью и брести по лесу, искать, переживать. Со многими из них мы на связи. Когда такое случается, подключаются неравнодушные люди. В прошлом году мы встречались и разговаривали, что же сделать еще, чтобы эта страшная цифра стала меньше, чтобы все дети возвращались домой», — сказала Кузнецова.

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» установили в парке «Музеон» 84 фигуры, символизирующие пропавших без вести детей. Каждую ночь на протяжении месяца фигуры будут освещаться, и на стене будут появляться их тени, указывающие на масштаб проблемы.