МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Ребенок, оставленный матерью в игровой комнате торгового центра, в настоящее время находится в медучреждении Москвы, сообщил РАПСИ Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Ребёнок находится в одном из медучреждений Москвы, мы находимся на связи с ними. Мальчик здоров и развит, рассказывает про детский сад», — рассказала Кузнецова. 

По словам омбудсмена, в настоящее время правоохранительными органами выясняются все обстоятельства инцидента, в частности, кем приходится ребёнку задержанная полицией женщина. 

Как отметила Кузнецова, для избежания подобных случаев необходимо ещё более детально проработать систему профилактики: «Особенно важны вопросы профилактики, информирования граждан о возможных способах получения помощи и поддержки, чтобы не доводить до таких кризисных ситуаций».

По данным пресс-службы омбудсмена, накануне женщина оставила своего несовершеннолетнего сына в игровой комнате торгового центра. Администрация ТЦ связалась с матерью по телефону, однако та отказалась забирать ребёнка. Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали женщину и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств инцидента.