МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Порядка 10% младенцев, умерших в России в 2017 году, страдали врожденным пороком сердца (ВПС), сообщил заместитель директора по научной работе Института кардиохирургии имени В.И. Бураковского, завотделением центра имени А.Н. Бакулева, доктор медицинских наук, профессор Константин Шаталов.

Во вторник в Общественной палате (ОП) РФ состоялся круглый стол «Врожденный порок сердца от плода к взрослому пациенту: проблемы и пути решения», в котором приняли участие представители Минздрава России, комитета Совета Федерации по социальной политике, комитета Госдумы по охране здоровья, сотрудники кардиохирургических стационаров, представители благотворительных фондов и пациентского сообщества.

Как уточнил Шаталов в ходе мероприятия, в течение последних пяти лет отчетливо прослеживается тенденция к сокращению показателя детской смертности на первом году жизни. Тем не менее доля смертности от ВПС в ее структуре продолжает оставаться практически неизменной – в среднем 9,8%.

«Если мы сообща будем подходить к решению проблемы врожденных пороков сердца, то масштабы этой проблемы значительно уменьшатся», — сказал в свою очередь председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия.

По словам экспертов, ежегодно в РФ рождается около 12 тысяч детей с такой патологией, среди которых порядка 30% составляют младенцы с так называемыми «критическими» пороками сердца, нуждающимися в хирургической коррекции в течение первых недель жизни. При этом объем выполняемых в РФ хирургических операций, связанных с ВПС у детей первого года жизни, составляет около 70% от необходимого числа подобных вмешательств.

По словам Бокерии, вопросы организации оказания кардиохирургической помощи детям с ВПС продолжают оставаться одной из актуальных и до конца не решенных проблем отечественного здравоохранения. В связи с этим по итогам мероприятия ОП будут выработаны рекомендации для Минздрава РФ и Правительства России по решению данной проблемы.