МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Ограничивать социальную поддержку россиян ради экономического роста нет необходимости, считает глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин.

Ранее, выступая на Столыпинском форуме, Орешкин привел в пример Китай, где решили «жертвовать настоящим, чтобы ВВП рос». Однако России таким путем идти не нужно, считает министр. Он пояснил, что на форуме отвечал на вопрос об особенностях развития Китая и высоких темпах роста экономики этой страны. «Однако акцент некоторые СМИ сделали совсем на другом — на ограничении мер соцподдержки в Китае. И якобы из этого следует мое предложение применить этот опыт в России», — написал он в своем аккаунте в социальной сети.

Министр признал, что такой «печальный факт китайской действительности» на самом деле помог Пекину ускорить рост ВВП. «Вопрос: надо ли России идти путем ограничения социальной политики? Конечно, нет. Российская система социального и пенсионного обеспечения позволяет России выглядеть вполне достойно по сравнению с другими странами», — написал он, признав при этом, что говорить о полной социальной справедливости в России пока не приходится. Для решения этой проблемы необходимо снижение бедности и дифференциация доходов, считает Орешкин.