УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. Происшествие на батуте в столице Бурятии, в результате которого пострадали пятеро детей, — это последствия безответности владельцев, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. 

«В конечном счете — это вопрос совести, потому что подрядчики сдают халтуру и забывают про риски. Мы все помним этот ужас в ТЦ Кемерова, в клубе в Перми, у нас каждый год происходят такие ситуацию. В первую очередь это безответность менеджеров, управляющих и владельцев. Я думаю, на это и нужно давить. Роль общественности в этом вопросе очень велика», — сказал глава ОП. 

В четверг возле одного из торговых центров перевернулся надувной батут, на котором играли дети. В результате происшествия пострадали пять человек, сейчас они находятся в больнице. Проверка Следственного комитета показала, что батут крепился веревками к двум опорам, выполненным из автомобильных покрышек и бетона. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. 

По словам зампредседателя правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина, в связи с происшествием будет организована массовая проверка детских объектов. «Будет организована проверка этого поставщика, который устанавливал батут, а также каким образом и кто организовал допуск и ввод в эксплуатацию, меры будут приняты в кратчайшие сроки», — заключил Мишенин.