УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. Необходимо заниматься конкретными делами, а не ждать поддержки инвесторов, которые могут так и не прийти, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. 

«Обычно принято считать, что экономическая и социальная политика должна заниматься институтами, показывать рейтинги, а там что-нибудь «вырастет». Ещё у нас есть такое слово инвесторы, на которых все должны работать. Но они не всегда приходят. Человеку говорят: «Мы же написали толстые законы и создали такие институты, а дальше мы за тебя не отвечаем». Но я поддерживаю позицию, сложившуюся в Бурятии, - не ждать чего-то, а заниматься делом - овцеводством, производством шести, обработкой кожи. Здесь стараются дать какую-то работу людям, живущим на селе, не дожидаясь какого-то там мифического инвестора», - сказал глава ОП на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ. 

По словам Фадеева, в вопросах развития Дальнего Востока как раз не хватает конкретных действий. «Много лет предпринимаются усилия по развитию этого региона, принимается много решений, а заметного эффекта нет. В чем проблема? По-видимому, не хватает того самого действия. Как к нему перейти - это главное содержание нашего форума», - сказал секретарь ОП РФ. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.