УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. Увеличение численности населения и повышение духовной составляющей народа напрямую связаны с развитием территорий Сибири и Дальнего Востока, считает председатель Общественной палаты Республики Бурятия (ОП РБ) Баир Бальжиров.

«Нас безумно тревожит та ситуация, которая складывается сегодня на земле Сибири и Дального Востока. Люди уезжают, рождаемость снижается, в результате этого уменьшается численность населения на каждой из наших территорий. Мы должны говорить об экстраординарных мерах для того, чтобы переломить эту ситуацию. Тема нашего форума — сбережение народа. И нужно беречь его всеми способами как в смысле физического увеличения численности, так и повышения духовной составляющей. Только такой народ сможет решать те великие задачи, которые поставлены перед нашей страной», — сказал Бальжиров на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ.

В рамках своего выступления председатель ОП РБ также отметил важность развития сельских территорий на Дальнем Востоке и привёл в пример успешный опыт Бурятии. «Наши фермеры создали две с половиной тысячи микронаселенных пунктов. Причём многие из них живут в благоустроенных домах с интернетом. Я думаю, с позиции закона о дальневосточном гектаре нужно правильно подойти к этой ситуации и признать эти постройки жилыми. Кроме того, мы предлагаем создать в Бурятии модельную территорию развития сельских поселений. И в национальной программе также должен быть серьёзный раздел о селе», — заключил Бальжиров.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.