МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросила президента РФ Владимира Путина провести реформу системы детских домов-интернатов.

"Мы просим вас дать поручение правительству Российской Федерации и решить этот вопрос с реформированием детских домов-интернатов. Их у нас 109, там находятся 13 тысяч детей", — сказала Кузнецова на встрече с Путиным. 

По словам Кузнецовой, аппарат омбудсмена в настоящее время проводит проверку детских домов-интернатов. "Это самая незащищенная категория детей, и для меня лично это лакмусовая бумажка вообще отношения региона к теме детства. Если не защищены даже они, то о чем мы тогда можем говорить. Мы выявили целую массу нарушений в этой сфере", — отметила уполномоченный.

Кузнецова передала главе государства несколько документов о детях из домов-интернатов, которым в регионах не была вовремя оказана необходимая помощь. По её словам, многих воспитанников с серьезными заболеваниями можно вылечить, однако не оказанная вовремя медицинская помощь и отсутствие специалистов не оставляют детям шансов. 

"Мы выявили грубейшие нарушения имущественных прав, иные вопросы, к сожалению, не решены, начиная с тяжелой обстановки и состояния материально-технической базы и заканчивая не использованным и не реализованным вовремя их правом на медицинскую поддержку. Многих из них можно вылечить, а многие из них могут найти семью в этом случае", — заключила Кузнецова.