МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Аппарат бизнес-омбудсмена Москвы работает над тем, чтобы Федеральная антимонопольная служба (ФАС) учитывала замечания, которые отмечают в своих жалобах предприниматели, об этом сообщил уполномоченный по вопросам взаимодействия с ФАС при бизнес-омбудсмене Москвы Сергей Колесников. 

«Служба стала очень важным экономическим регулятором в нашей стране. Фактически все сферы деятельности в экономическом аспекте регулирует ФАС. Поэтому в том или иной степени все субъекты хозяйствования попадают под антимонопольное регулирование. Более того, ФАС регулирует и работу министерств в сфере даже губерний», — сказал Колесников на пресс-конференции, посвящённой стодневной работе Татьяны Минеевой на должности бизнес-омбудсмена Москвы. 

По словам спикера, совместная с ведомством работа аппарата делится на несколько блоков. В первую очередь это работа с обращениями, где задача омбудсменов — дать правовую оценку их содержанию. «Если мы считаем, что права предпринимателя нарушены — мы защищаем его в суде, поскольку такое право у нас дано — выступать третьей стороной», — пояснил Колесников. 

Второй аспект работы заключается во взаимодействии с центральным и московским ФАС, что подразумевает участие в дискуссиях и изменении правоприменительной практики в интересах предпринимателям. «И последний блок — это вопросы, касающиеся обсуждения законопроектов, которые выдвигает ФАС. Мы постараемся сделать так, чтобы те замечания, которые будут озвучены московскими предпринимателями, учитывались ФАС», — сказал омбудсмен, напомнив и особо подчеркнув, что 80% законов пишется именно профильными ведомствами, а не законодательными органами.