МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Решение о создании при главе Башкортостана Совета по развитию гражданского общества и правам человека принято на пятом республиканском Гражданском форуме, состоявшемся в Уфе, сообщает пресс-служба СПЧ.

Ранее с идеей о создании регионального Совета в ходе выездного заседания в республике выступал глава СПЧ Михаил Федотов, его инициативу поддержал председатель Общественной палаты республики, председатель региональной ОНК Олег Галин и глава Башкортостана Радий Хабиров.

Необходимость создания Совета Галин обосновал тем, что республика нуждается в едином общественном органе, который объединит в своем составе людей, неравнодушных к чужим бедам, людей, квалифицированно занимающихся их правозащитой и развитием некоммерческого сектора республики.

"Я не сторонник дополнительного создания в республике различных комитетов, советов, подкомитетов и так далее, поскольку это бюрократизирует деятельность органов государственной власти, у нас их и так достаточное количество. Однако с предложением о создании Совета по развитию гражданского общества и правам человека я полностью согласен. Этот вопрос мы даже не будем обсуждать, поскольку необходимость создания данной структуры у нас в республике назрела давно. Уважаемые коллеги, считайте, что данный Совет уже создан", — заявил врио Башкортостана Хабиров.