МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Отказ в размещении 50 ВИЧ-положительных детей на турбазе в Нижнем Новгороде связан с неграмотностью персонала и некачественной организацией, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Странно, что в 21 веке у нас принимаются такие решения. Безусловно, это безграмотность просто элементарная. Если ты руководишь и принимаешь решения, первое, что нужно сделать — это быть проинформированным по поводу того, каким образом решаются подобные вопросы, а не трогать детей. Не знаешь, как решить вопрос, — обратись к руководству и проконсультируйся, какие существуют нормы и правила по работе с этой категорией детей. Если бы они посмотрели на то, что пишут специалисты и эксперты, то никаких бы тревог не было. Здесь я больше всего переживаю за детей», — сказала Кузнецова на пресс-конференции, посвящённой Дню защиты детей.

Ранее туристическая база «Новинки» отказала в размещении 50 ВИЧ-положительных детей. По словам организаторов отдыха, против заселения выступил персонал комплекса, которому не был проведён инструктаж по работе с детьми.

Кузнецова также добавила, что изначально процесс не был организован должным образом. «Надо сначала не привозить детей, а потом ставить всех перед фактом, руководство должно было быть проинформировано и подготовиться, в том числе, как мы видим, и психологически. Если нет информации, как работать в этом направлении, то надо её вовремя получить. Поэтому здесь вот эти две ошибки: с одной стороны — неграмотность, с другой стороны — не совсем правильный алгоритм работы», — заключила Кузнецова, отметив, что последствия будут минимизированы, и дети будут отправлены на другую турбазу.