МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин отдал несколько поручений по итогам представленного ему ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В частности, на базе Аналитического центра при Правительстве поручено создать межведомственную рабочую группу по рассмотрению «Реестра системных проблем российского бизнеса», включенного в доклад. Результаты работы должны быть рассмотрены на заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции не позднее ноября 2019 года.

«Вторая резолюция относится к дорожной карте «Устойчивый рост несырьевого сектора экономики», разработанной Институтом экономики роста им. Столыпина по поручению президента. В рамках ее осуществления поручено вместе с ответственными министерствами подготовить 15 программ развития промышленных кластеров. Пилотные программы кластеров должны быть рассмотрены на заседании Правительства в декабре 2019 года», — сообщает аппарат уполномоченного.

Третье поручение президента относится к «Индексу административного давления» — еще одной составной части доклада. Индекс показал значительный разброс в показателях работы органов контрольно-надзорной деятельности в различных регионах России. Например, долю предупреждений, вынесенных по итогам контрольно-надзорных мероприятий: в среднем по России у МЧС она составляет 57,6%, у Роспотребнадзора — всего 11,9%. «Сопоставление результатов отдельных территориальных управлений демонстрирует еще более значительную разницу. Например, если у управления Роспотребнадзора в Республике Карелия предупреждениями заканчиваются 28% мероприятий, то у управления по Москве — всего 2%. Генпрокуратуре поручено провести проверки фактов, изложенных в Индексе, и доложить об итогах президенту до 15 ноября», — рассказали в пресс-службе Титова.