МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. В рамках проекта «Университет ОП РФ» в Новосибирске с 7 по 9 июня пройдет тренинг для молодых лидеров региональных общественных палат «Проектирование социального капитала», сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

«Под словом «университет» мы привыкли подразумевать строение, в котором находятся преподаватели, обслуживающий персонал. В данном случае это собрание людей, заинтересованных в продвижении знаний, в том, чтобы развивать гражданское общество. Эффективность этого проекта у меня никаких сомнений не вызывает. С одной стороны, есть сообщества людей, которые готовы поделиться знаниями и навыками в рамках этого университета, а есть те, которым крайне необходимо получить эту информацию, компетенции и навыки», - сказал лектор университета ОП РФ, член комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Игорь Галл-Савальский. 

Тренинг ориентирован не только на умение писать социально ориентированные проекты местного масштаба, но и проектировать социальные изменения, для достижения которых необходима синергия ресурсов различных регионов и секторов общества внутри регионов. «В Новосибирске накоплен определенный опыт передачи части государственных и муниципальных полномочий НКО — это один из новых и перспективных видов накопления социального капитала для развития гражданского общества», — отметил общественник.

Основная задача участников курса — в ходе деловой игры разработать межрегиональный механизм развития социального капитала. Для решения этой задачи каждому участнику потребуется овладеть определенными лидерскими компетенциями — их развитию будут посвящены тематические мастер-классы.

Цель проекта «Университет ОП РФ» — объединить успешных и амбициозных лидеров гражданских инициатив, предоставить им эффективную площадку для взаимодействия, общения и повышения качества своей работы.