МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) Москвы Александр Козлов обратится к столичному руководству ГУ МВД по поводу жестокого обращения в отношении нескольких десятков кошек в одной из квартир на севере Москвы, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

«Невозможно смотреть без боли видео, которое сняли волонтеры, когда открыли квартиры. Это страшное, вопиющее отношение к животным. Мы направим обращение к руководству ГУ МВД с просьбой взять это дело под особый контроль. У нас есть статья 245 Уголовного кодекса, теперь есть закон «Об ответственном обращении с животными». Если человек совершает такие антигуманные вещи по отношению к животным, зарабатывает на них деньги, то он должен быть наказан по всей строгости закона, чтобы никому больше не повадно было», — сказал Козлов.

Ранее стало известно, что женщина, представлявшаяся как соучредитель Центра помощи кошкам, живущим в подвалах домов, включенных в Программу реновации», за деньги брала животных на передержку. Зоозащитники заинтересовались ее деятельностью и нашли два адреса съемной квартиры этой женщины, где они обнаружили почти сотню измученных кошек, содержащихся в ужасных условиях. 

«Нужно найти кураторов этих животных, чтобы они написали заявление в полицию о жестоком обращении с животными. Всего в первой квартире было найдено 75 животных, 37 из них в тяжелом состоянии — они сейчас находятся в клиниках. 5 животных погибло. Один умер на руках у волонтеров», — говорит руководитель общественного движения «Котоспас» Анна Фельдман. По ее словам, по факту смерти кошек уже возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ.

Член ОП Москвы также сообщил, что зоозащитники просят граждан оказать помощь с кормом: «Открыты несколько точек сбора всего необходимого животным: медикаменты, корм. Нужны корма для кошек с проблемами ЖКТ. Было эвакуировано (иначе, наверное, и не сказать) 96 кошек. Это даже больше, чем в некоторых приютах. Мы обращаемся к жителям с просьбой откликнуться и помочь братьям нашим меньшим».