САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов просит директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Геннадия Корниенко отказаться от практики перевода в изоляторы других областей осужденных, приговор в отношении которых не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

По данным аппарата уполномоченного, Управление ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области в последние два года практикует перевод осужденных судом первой инстанции для дальнейшего содержания под стражей в следственные изоляторы Мурманской, Кировской и Вологодской областей.

"После вступления приговора в законную силу осужденных возвращают обратно в 47 регион и распределяют по исправительным учреждениям для отбывания наказания. Руководство Управления утверждает, что действует на основании распоряжений ФСИН России и объясняет необходимость таких перемещений недостатком мест", — рассказали в аппарате уполномоченного.

По мнению Шабанова, такие переводы влекут нарушения прав осужденных на свидания с родственниками и встречи с адвокатами, когда идет процесс обжалования приговоров первой инстанции.

"Это еще и экономически нецелесообразно. На перемещение людей под охраной на расстояние более 1000 километров и последующее их возвращение обратно затрачиваются значительные средства. При том, что в Управлении ФСИН и без того недостаточное финансирование", — поясняет Шабанов.