МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Оперативная реакция российских властей на уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова демонстрирует чувствительность органов госвласти к запросам и мнению общества, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«С удовлетворением отмечаю, что оперативная реакция российских властей, в том числе комментарий советника президента России Антона Кобякова, в котором он сообщил о намерении обеспечить за ситуацией надлежащий надзор, явно демонстрирует степень чувствительности органов государственной власти к запросам и мнению российского общества», — сказала омбудсмен, добавив, что с вниманием восприняла заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, в котором выражена обеспокоенность ситуацией с задержанием Голунова. Москалькова держит данное дело на особом контроле. «Нахожусь на связи с адвокатом задержанного журналиста», — сказала уполномоченный. 

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицает. В субботу Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.