МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о необходимости улучшения качества правового регулирования прав человека в местах принудительного содержания. По ее мнению, важно оптимизировать порядок освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью, а также обеспечить отбывание осужденными наказания в виде лишения свободы вблизи места их проживания, следует из доклада об итогах работы уполномоченного за 2018 год.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», регламентирующего вопросы перевода для отбывания наказания в виде лишения свободы вблизи от места проживания (осуждения), разработанный Минюстом России при участии Уполномоченного, в октябре 2018 года направлен в Правительство Российской Федерации для рассмотрения и последующего внесения в Государственную Думу в порядке реализации права законодательной инициативы», — говорится в документе.

Кроме того, в 2018 году продолжена работа над проектом федерального закона, направленного на урегулирование вопроса освобождения от отбывания наказания осужденных в связи с тяжелой болезнью. Указанный законопроект, также разработанный при участии уполномоченного, концептуально поддержан Минюстом России и в настоящее время дорабатывается при участии омбудсмена с учетом поступивших предложений и замечаний.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.