МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Предложения федерального омбудсмена должны находить свое отражение в заключениях на законопроекты профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Повышению качества законов, принимаемых Госдумой, может способствовать правило об учете заключений уполномоченного на законопроекты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина», — говорится в докладе об итогах работы омбудсмена за 2018 год.

Кроме того, Москалькова считает необходимым наделить сотрудников аппарата омбудсмена дополнительными полномочиями при рассмотрении жалоб граждан, включая посещение и проверку мест принудительного содержания.

«Реализация указанных предложений возможна в рамках комплексных изменений законодательства об институте уполномоченного, направленных на совершенствование его правового статуса. На решение данных и иных вопросов в настоящее время направлены законопроектные усилия уполномоченного и сотрудников его аппарата», — говорится в документе.

Москалькова отметила, что значимым вопросом в сфере совершенствования правозащитного законодательства остается формирование полноценной законодательной базы деятельности региональных уполномоченных по правам человека.

«Главным успехом большой совместной законотворческой работы уполномоченного и Совета Федерации при поддержке Администрации президента РФ стали разработка и внесение в Госдуму проекта федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации»», — сказала омбудсмен.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.