МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Примерно полмиллиона российских студентов обучаются по программам дисциплины «Права человека», разработанным при участии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за 2018 год.

«Программы реализуются в 372 образовательных организациях высшего образования. Общее количество студентов всех форм обучения, осваивающих программы дисциплины «Права человека», составляет 468 105 человек», — говорится в документе.

По данным Москальковой, примерные рабочие программы дисциплины «Права человека» для уровней бакалавриата и специалитета используются также при реализации дисциплин «Конституционное право», «Международное право», «Права человека и международное гуманитарное право».

В настоящее время омбудсмен продолжает работу над программой дисциплины «Права человека» для системы высшего образования с целью их дальнейшего внедрения в учебный процесс вузов. Основной задачей указанной работы является создание универсального модуля, направленного на развитие у учащихся не просто теоретических представлений, но также практических навыков и умений по защите и соблюдению прав человека.

«При непосредственном участии уполномоченного продолжается создание учебной программы дисциплины «Права человека и гражданина» для подготовки бакалавров неюридических специальностей. Программа включает в себя восемь тематических разделов на 72 академических часа, типовые практические и контрольные задания, перечень основной и дополнительной учебной литературы, содержит обширный компонент кейсов — лучших практик защиты прав и свобод человека на примерах конкретных обращений граждан к уполномоченному. Ведется работа над созданием учебно-методического пособия «Права человека: уметь защищать»», — следует из доклада.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.