МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Меру пресечения в отношении журналиста Ивана Голунова следует изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Своё мнение она озвучила в интервью изданию «Медуза», в отделе расследований которого работает Голунов.

«Сегодня я уже не знаю, что нужно было сделать, чтобы до такой степени дискредитировать расследование именно преступлений о незаконном обороте наркотиков. Когда у человека обнаруживается некая доза. Нужно очень серьезным образом пересмотреть законодательство и правоприменительную практику», — сказала омбудсмен журналистам после встречи с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась в понедельник.

Москалькова считает, что Голунова разумнее перевести с домашнего ареста под подписку о невыезде. Так, по словам уполномоченного, к ней поступают жалобы на отсутствие со стороны судьи попыток проверить аргументы следователя и прокурора в поддержку ходатайства об аресте. «В данном случае домашний арест — это шаг вперед. Сейчас очень внимательно нужно следить за расследованием», — сказала Москалькова, добавив, что на встрече с Путиным она высказалась за расследование фактов применения силы к задержанному. По ее словам, президент на ее призыв отреагировал положительно.

Омбудсмен намерена изучить материалы по задержанию Голунова и осмотру его квартиры. «Нужно посмотреть, как оформлены протоколы, как привлекались понятые, очень важно — как уполномоченному и как юристу — сделать выводы, изучив документы», — заключила она.

Журналист отдела расследований издания «Медуза» был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицает. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.