МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение суда об условно-досрочном освобождении (УДО) главы чеченского "Мемориала" правозащитника Оюба Титиева, осужденного за хранение наркотиков, сообщает пресс-служба консультативного органа.

"Я рад, что Титиев возвращается домой и снова вливается в ряды российских правозащитников, но полагаю, что борьба за его оправдание и полную реабилитацию должна быть продолжена, потому что нет ничего ценнее правды и справедливости", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

В понедельник суд удовлетворил ходатайство об УДО главы чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал". Прокурор и колония поддержали прошение Титиева. На свободу правозащитник выйдет 21 июня.

Шалинский городской суд Чечни 18 марта приговорил правозащитника к четырем годам колонии-поселения, признав его виновным в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). Титиев вину не признал, отметив, что его уголовное преследование инициировали, чтобы воспрепятствовать работе "Мемориала" в регионе.