МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Организаторы шествия в поддержку журналиста Ивана Голунова должны пойти навстречу властям Москвы и понять, что те риски, которые может нести акция, неуместны в данной ситуации, считает секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. 

«Конечно, граждане имеют право на публичное выражение своих протестов, своих требований в виде митингов, демонстраций. Безусловно, и те люди, которые хотят организовать марш в защиту журналиста Ивана Голунова, имеют на это полное право. Проблема заключается в том, что они требуют разрешить провести свой марш 12 июня в День России, когда в Москве будет огромное число разных праздничных мероприятий, когда будут перекрыты некоторые улицы, когда будут гулять миллионы людей, будут гулять семьи с детьми», - сказал Фадеев РАПСИ. 

Собеседник агентства считает, что вокруг дела Голунова наблюдается очень серьезное социальное и политическое напряжение, что может вылиться в беспорядки - «абсолютно неуместные, когда в городе праздник». 

«Могут пострадать люди. Насколько я понимаю, мэрия предлагает организаторам митинга провести свое шествие в воскресенье 16 июня. Считаю, что это очень разумное предложение.

Никто не отказывает организаторам в проведении шествия, но только просят не настаивать на праздничном дне, а перенести на ближайший выходной день. Считаю, что организаторы этого шествия должны пойти навстречу властям города Москвы и понять, что те риски, которые может нести это шествие, неуместны в этой ситуации. В противном случае возникает мысль, что те, кто настаивает на проведении шествия в праздничный день, просто хотят провокации, что они хотят возможных беспорядков. Это, конечно, не будет полезным для Голунова. И это будет означать, что для организаторов возможных провокаций важен не журналист и его свобода, а что-то другое», - заключил Фадеев.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицает. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.